Татьяна Олеговна Павлова

Логопед-дефектолог

вернуться в Полезная информация    
Индивидуальное занятие c логопедом с использованием биоэнергопластики
Цель:

Формировать умения и навыки незаметно для окружающих делать вдох (плечи при этом неподвижны), плавный выдох, равномерно расходуя воздух

Формировать у детей четкие, энергичные движения губ и нижней челюсти, в сочетании с движениями пальцев рук (развитие биоэнергопластики)

Отработка четкого произношения звука «Р»

Учить воспринимать текст на слух, развивать слуховое восприятие, внимание и память

Формировать умения и навыки активно пользоваться мимическими мышцами

Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.





Оборудование: Лесная полянка с изображением упражнений на постановку сонорных звуков, картинка с изображением медведя, замка, грецкие орехи.



Ход занятия:


1. Организационный момент: Обращение к солнышку.



Упражнение на дыхание «Солнышко».


Руки к солнцу поднимаю и вдыхаю, и вдыхаю (вдох 1, 2, 3).
Руки плавно опускаю, выдыхаю, выдыхаю (выдох 1, 2, 3)


2. Основная часть занятия.



«Путешествие на веселую полянку»


Логопед:
-В такой солнечный денёк предлагаю отправиться на нашу любимую полянку.
А поедем мы сначала на лошади, затем на машине, а потом на пароходе.


Упражнения на развитие биоэнергопластики


Упражнение «Лошадка».


(Текст, произносит взрослый. Движения или статическая поза рук,губ и языка)


На лошадке ехали,
В огород заехали.
(Лёгкие приседания, руки вытянуты, будто держат вожжи. Широким кончиком языка погладить нёбо, выполняя движения вперёд – назад упражнение «Маляр»)


Гоп-гоп! Гоп-гоп! Хлопки.
(Пощёлкать кончиком языка, как цокают лошадки.)


На машине ехали,
До угла доехали Повороты руками, которые будто держат руль.


(Упражнение для губ «Улыбка», «Дудочка»)
Би-би-би!
Би-би-би!
(Большим пальцем подавать «сигнал». Язык упирается в альвеолы. Сильно подуть на язык др-р-р, др-р-р.)


Пароходом ехали,
До горы доехали.
(Рука сжата в кулаке вверху. Движения руки вниз – вверх, вниз – вверх и т.д. Губы в улыбке. Слегка «прикусить» кончик языка и погудеть [л-л-л]
У-у-у! Широкое движение рукой сверху вниз. Вытянуть губы вперёд «трубочкой».)


Логопед:
-Но для того чтобы попасть на полянку, надо открыть замок.


(Упражнение «Замок»)


(Текст, произносит взрослый. Движения или статическая поза рук, губ языка)
На двери висит замок
Кто открыть его бы смог?
(Пальцы сцепить в «Замок». Зубы сомкнуть, губы растянуть в улыбке, чтобы были видны верхние и нижние резцы.)


Покрутили, Покрутили «замок».


(Упражнение для губ «Вкусное варенье».
Потянули, Потянуть ладони в разные стороны. Упражнение для губ «Качели».
И открыли. Развести руки в разные стороны. Широко открыть рот.)


Логопед:
- Молодцы, постарались. А первый гость на полянке – медведь.
(Массаж подушечек пальцев «Медведь».
Массаж (самомассаж) подушечек пальцев. Кисть одной руки лежит на столе ладонью вниз, пальцы разведены. Другая рука указательным пальцем по очереди прижимает каждый ноготь, сдвигает палец, «катая» его на подушечке влево-вправо. На каждую строчку — нажим на один палец. Затем меняются руки.


Шёл медведь к своей берлоге -мизинец
Да споткнулся на пороге -безымянный
«Видно, очень мало сил -средний
Я на зиму накопил», — -указательный
Так подумал и пошёл -большой
Он на поиск диких пчёл -большой
Все медведи — сладкоежки, -указательный
Любят есть медок без спешки, -средний
А наевшись, без тревоги -безымянный
До весны сопят в берлоге. -мизинец


Логопед:
-Как много на нашей полянке красивых цветов, птиц, насекомых.


Упражнение «Цветок»
(Текст, произносит взрослый. Движения или статическая поза рук, губ и языка)
-Вырос высокий цветок на поляне.
(Руки поднять вверх, ладони прижать одну к другой. Слегка развести и округлить пальцы. Язык Высунуть и с напряжением тянуть его к носу).



-Утром весенним раскрыл лепестки.
(Развести ладони. Выполнить ритмичное движение пальцами: вместе – врозь (несколько раз). Рот широко открыть – закрыть (в соответствии с движениями пальцев.)



-Всем лепесткам красоту и питанье дружно дают под землёй корешки.

(Ладони опустить, прижать кисти тыльной стороной одну к другой, пальцы развести. Язык высунуть и с напряжением тянуть к подбородку.)


Упражнение «Дятел»
(Текст, произносит взрослый . Движения или статическая поза рук, губ и языка)
-Тук-тук-тук,
Тук-тук-тук,
Раздаётся чей-то стук.
(На первую строчку – постучать кулачком правой руки по раскрытой ладони левой, на вторую – наоборот, постучать кулачком левой руки по раскрытой ладони правой. Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы).


-Это дятел на сосне
Соединить все пальцы правой руки, изображая клюв дятла, левую руку поднять, пальцы развести в стороны, изображая дерево. Напряжённым кончиком языка постучать в верхние резцы, многократно и отчётливо произнося «д-д-д-д»


-Долбит клювом по коре.
Пальцами, изображающими клюв, постучать по ладони другой руки.
Массаж подушечек пальцев «Пчелка».


Логопед:
-Ла-ла-ла —
На цветке сидит пчела.
Провести пальцами обеих рук по лбу от середины к вискам — 7 раз.


Ул-ул-ул — Ветерок подул.
Провести пальцами по щекам сверху вниз — 7 раз.


-Ала-ала-ала —
Пчелка крыльями махала.
Кулачками энергично провести по крыльям носа — 7 раз.


-Ила-ила-ила — Пчелка мед носила.
Растереть лоб ладонями, приставленными к нему козырьком.


-Колокольчики! Ромашки! Незабудки! Васильки! Босиком и без рубашки Ходим мы, плетем венки.


-Ул-ул-ул — Ветерок подул.
Провести пальцами по щекам сверху вниз — 7 раз.


-Ала-ала-ала —
Пчелка крыльями махала.
Кулачками энергично провести по крыльям носа — 7 раз.


Ила-ила-ила — Пчелка мед носила.
Растереть лоб ладонями, приставленными к нему козырьком.
(Обращаю внимание детей на собранный мною урожай грецких орехов).
Массаж пальцев с использованием грецких орехов.


Логопед:
- А ещё на этой полянке живет лисонька. Но она только проснулась.


Массаж «Лиса»
Хором : Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
Движения выполняются соответственно тексту.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала —
Ручки, ножки и бока. Вот какая красота!



Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т.д.


А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко. Ну, красавица-Лиса!


Логопед:
-А охраняет нашу полянку сторожевой пёс. Он бегает вокруг полянки и рычит. (Предлагаю детям побегать и порычать, сначала вместе, затем по очереди; один круг, два круга).


Логопед: Молодцы!


3. Заключительная часть.


Подведение итогов.
Угощение детей грецкими орехами.




Индивидуальное занятие c логопедом с использованием биоэнергопластики